Showa Denko выпускает новое поколение дисков HAMR: емкость жесткого диска до 80 ТБ

По сообщению Sina Technology, компания Showa Denko, крупнейший в мире независимый производитель жестких дисков, объявила, что завершила разработку следующего поколения накопителей HAMR (с магнитной записью с термической поддержкой).


Сообщается, что для максимизации плотности записи новая технология использует новую магнитную пленку с очень малым размером зерна, что, как ожидается, увеличит емкость 3,5-дюймового жесткого диска до 70 или даже 80 ТБ. Новый жесткий диск HAMR изготовлен из алюминия и оснащен тонкопленочным магнитным слоем из сплава железо-платина (Fe-Pt), который увеличивает магнитную коэрцитивность среды на несколько порядков, тем самым значительно улучшая плотность хранения и вместимость.

(Просвечивающая электронная микрофотография среды HAMR)

Понятно, что с увеличением плотности хранения механических жестких дисков кристаллические зерна, используемые для хранения данных, стали очень маленькими, их легко намагничивать, а интенсивность отдельных характеристик магнитного поля значительно снижается, что вызывает - отслеживание помех и затрудняет работу магнитной головки. Читайте и пишите данные точно.

Из-за этого были добавлены различные технологии магнитной записи с поддержкой энергии, такие как HAMR, MAMR (магнитная запись с микроволновой поддержкой) и ePMR (вертикальная запись с помощью энергии), чтобы улучшить коэрцитивность слова на диске, но запись с помощью энергии Ей нужна достаточно высокая мощность, но она принесет чрезвычайно высокие температуры, поэтому была упомянута основная причина столь многих лет задержек в коммерциализации.

Сева Денко сказал, что недавно разработанные диски HAMR обладают лучшими в отрасли характеристиками чтения-записи и долговечности, но не сообщил, когда они будут выпущены в серийное производство.

Сообщается, что к концу 2020 года Seagate станет первым коммерческим жестким диском объемом 20 ТБ с новыми носителями HAMR. Кроме того, Toshiba также будет использовать пластину MAMR SDK объемом 2 ТБ для создания линейки продуктов на 18 ТБ. Жесткие диски Western Digital на 18 ТБ и 20 ТБ в этом году будут использовать технологию ePMR и в конечном итоге перейдут на HAMR и MAMR.

Эл. адрес: Info@ariat-tech.comHK TEL: +00 852-30501966ДОБАВЛЯТЬ: Rm 2703 27F Ho King Comm Center 2-16,
Fa Yuen St MongKok Коулун, Гонконг.