До 2 миллиардов долларов! Intel планирует приобрести израильскую компанию AI-чипов

По данным Calcalist, израильские СМИ, Intel ведет активные переговоры о приобретении израильского стартапа Habana Labs за 1–2 млрд долларов.

Отчеты показывают, что если сделка будет успешной, она станет вторым по величине приобретением Intel в Израиле. Первым крупным приобретением было приобретение Intel автономного чипа компании Mobileye в 2017 году.

Когда в прошлом году компания, занимающаяся разработкой микросхем для искусственного интеллекта, объявила о выпуске серии B, инвестиционное подразделение Intel инвестировало в компанию по производству микросхем для искусственного интеллекта Habana Labs. Источники в отрасли говорят, что израильская компания привлекла около 120 миллионов долларов на сегодняшний день

Понятно, что Habana Labs была основана в 2016 году и стремится улучшить производительность обработки микросхем ИИ и снизить их стоимость и энергопотребление. Его AI-чипы в основном нацелены на специфические потребности глубокого обучения нейронной сети.

Habana Labs - это дизайнерская компания. Производство чипов оставлено на усмотрение третьих лиц. Согласно официальной информации, в настоящее время компания насчитывает 150 сотрудников по всему миру и имеет офисы в Тель-Авиве, Сан-Хосе, Калифорния, Пекин и Гданьск, Польша.

Intel отказалась комментировать приобретение. Habana Labs не сразу ответила на комментарий.

Сообщается, что нынешняя стратегия Intel ориентирована на данные, и ИИ является ее важнейшей частью. У Intel уже есть микросхемы ИИ от CPU, GPU, FPGA до ASIC.

Эл. адрес: Info@ariat-tech.comHK TEL: +00 852-30501966ДОБАВЛЯТЬ: Rm 2703 27F Ho King Comm Center 2-16,
Fa Yuen St MongKok Коулун, Гонконг.