Новая FPGA от Intel решает проблему ускорения центров обработки данных

Перейдя на всеобъемлющую инновационную стратегию, ориентированную на данные, Intel ускоряет навигацию. Как важный элемент FPGA, Intel также сделала новый шаг. Недавно Intel объявила о поставке нового Stratix10DXFPGA, и серия Agilex, основанная на 10-нм техпроцессе, была отправлена ​​клиентам, участвующим в программе раннего использования, и будет выпущена в массовом порядке в следующем году.

Гетерогенные решения решают проблемы ускорения

«Как мы все знаем, данные выросли в геометрической прогрессии. То, что ищут клиенты, монетизирует эти данные. Я надеюсь, что монетизация может быть достигнута с помощью новых приложений и ускорения существующих приложений. Чтобы в полной мере использовать эти массивные данные, необходимы гетерогенные решения. Патрик Дорси, вице-президент Intel Network and Custom Logic Division и генеральный менеджер FPGA и маркетинга продуктов питания, отметил преимущества гетерогенных вычислений в эпоху данных. «Эта гетерогенная архитектура включает в себя процессоры, графические процессоры, микросхемы ИИ и ПЛИС. Только комплексное и целевое решение конкретных проблем может создать полное решение».

В гетерогенных платформах FPGA абсолютно «незаменимы». С замедлением закона Мура и развитием больших данных, искусственного интеллекта, 5G и автопилота, к вычислительной мощности и пропускной способности предъявляются беспрецедентные требования. В то же время, новые алгоритмы и новые структуры появляются в бесконечном потоке. Чтобы отреагировать на это изменение, необходимо проявить гибкость. FPGA. Предполагается, что к 2022 году рынок ПЛИС достигнет масштаба 7,5 млрд. Долларов США, а совокупный годовой рост составит 9%.

Два основных показателя центра обработки данных должны быть «связными»: пропускная способность сети должна быть увеличена, а задержка должна быть уменьшена. Патрик Дорси сказал, что, поскольку серверам требуются более эффективные вычисления для обработки связанных нагрузок, таких как ИИ, широко используются аппаратные ускорители, включая ПЛИС и графические процессоры, но их эффективная производительность во многом зависит от процессора, доступной системной памяти и ускорителей. Пропускная способность связи и задержка между.

С тех пор, как четыре года назад Intel представила Altera в сумке, Intel смогла создать «универсальную гетерогенную платформу». Intel объявила, что создала один из крупнейших центров FPGA-инноваций в Чунцине, Китай. Новый Stratix10DX, «комбинированный бокс» процессора Xeon + Stratix10DX, решает проблему ускорения.

Комбинация Xeon + FPGA обеспечивает высокую степень расширения памяти

Для этой новой комбинации PatrickDorsey анализирует свои самые большие преимущества в малой задержке, высокой пропускной способности и расширении памяти. Stratix10DX является не только первой FPGA от Intel, поддерживающей PCIeGen4, но также и через интерфейс UPI с ультра-трактовым соединением с процессором Xeon, который обеспечивает ключевое значение для быстрого расширения памяти, например поддержки 8 независимых контроллеров постоянной памяти AoTeng DC. Общая емкость может достигать 4 ТБ.

ПатрикДорси объяснил, что независимо от того, является ли память DDR или высокомерной, разделяя хранилище между процессорами Xeon и FPGA, нет необходимости переносить или копировать данные во время процесса совместного использования из-за высокой стоимости переноса и копирования данных. Снизит производительность системы. На новом уровне пирамиды памяти различные типы памяти включают в себя хранилище, постоянную память и стандартизированную память, а Stratix10DX повышает производительность памяти на пиковом уровне, например, Aurora и DRAM.

Для оптимизации производительности различных приложений PatrickDorsey перечисляет конкретные цифры: в приложениях периферийных вычислений Stratix10DX имеет на 37% более быстрое время отклика с UPI, чем с одним PCIe. В сетевых приложениях с поддержкой PCIeGen4 пропускная способность удваивается по сравнению с PCIeGen3 предыдущего поколения, что ускоряет обработку данных и Ethernet. В центре обработки данных с помощью разнородных вычислений Intel Xeon + FPGA, а также соединения PCIeGen4 и UPI общая пропускная способность может быть увеличена в 2,6 раза.

Хотя Intel объявила о выходе из бизнеса 5G, она по-прежнему сосредоточена на инфраструктуре. Для официального рекламного ролика 5G Stratix10DX также очень перспективен. Патрик Дорси: «Stratix10DX может применяться к базовым станциям 5G, и его преимущества отражаются в низкой задержке, особенно когда 5G идет в центр обработки данных и работает с мощным процессором в vRAN, который может ускорить многие сетевые функции».

В настоящее время новый FPGA и процессор Xeon связаны через UPI. Патрик Дорси говорит о будущих проблемах интеграции. Разнообразные ПЛИС позволяют заказчикам гибко настраивать и оптимизировать. Интегрированный пакет не нужен.

Agilex следующего поколения достигает множества инноваций

Stratix10DXFPGA очень сложный. Полная дорожная карта для FPGA Intel обнаружилась. Серия Agilex FPGA также была отгружена и будет выпущена в следующем году.

Сообщается, что серия Intel Agilex FPGA объединяет почти все текущие технологические и инновационные преимущества Intel, включая архитектуру, упаковку, процессы, средства разработки и быстрый способ снижения энергопотребления с помощью технологии eASIC.

Патрик Дорси подчеркивает, что Agilex использует 10-нм техпроцесс Intel для сравнения с 7-нм уровнем отрасли. Кроме того, Agilex будет поддерживать UPI следующего поколения, интерфейс открытого стандарта на основе CXL, а также будет поддерживать PCIe пятого поколения. Другие инновации включают архитектуру HyperFlex второго поколения и инновации DSP. Он также подчеркнул, что текущий UPI можно использовать только с процессором Xeon, а будущий CXL будет открытым и адаптируемым к любому процессору. Чтобы перейти с UPI на CXL, вам нужно только обновить аппаратный интерфейс и некоторое программное обеспечение. Самое главное, что разработчики могут использовать UPI для разработки приложений, а клиенты могут легко переходить и переходить к CLX.

Если взглянуть на двух гигантов в области ПЛИС и сделать один и тот же выбор в цифровую эпоху, то неоднородная платформа Intel, несомненно, является важным козырем. Патрик Дорси, наконец, отметил, что недостаточно иметь только четыре архитектуры. Чтобы гарантировать, что клиенты могут воспользоваться разнородными преимуществами, Intel предоставляет разработчикам план действий и унифицированные интерфейсы разработки приложений с одним API, с одной стороны. Аппаратное развертывание конца работает в тесном контакте с заказчиком.

Эл. адрес: Info@ariat-tech.comHK TEL: +00 852-30501966ДОБАВЛЯТЬ: Rm 2703 27F Ho King Comm Center 2-16,
Fa Yuen St MongKok Коулун, Гонконг.