DRAMeXchange Consulting: В результате распространения новой эпидемии коронарной пневмонии средняя цена NAND Flash может заранее измениться во второй половине года

Согласно последнему опросу DRAMeXchange, несмотря на то, что новая эпидемия коронной пневмонии по-прежнему делает поставки конечных продуктов в первом квартале 2020 года особенно слабыми, в области флэш-памяти NAND предложение ежегодных темпов роста производства юаня приблизилось к 30%, в сочетании с консервативными капитальными затратами основных поставщиков, средняя цена NAND Flash в первом квартале все еще выросла примерно на 5% в межсезонье.

В ожидании второго квартала отношение к центрам обработки данных в Северной Америке и Китае все еще остается положительным. Корпоративные твердотельные накопители также стали наиболее очевидными продуктами на складе во всех категориях приложений. Поскольку доля корпоративных твердотельных накопителей в общем объеме поставок флэш-памяти NAND продолжает расти, высокие показатели цены также приведут к росту средней средней цены флэш-памяти NAND не менее чем на 5% во втором квартале.

DRAMeXchange отмечает, что нынешние OEM-клиенты намерены как можно скорее создать страховые запасы, и продолжают увеличивать объем закупок во втором квартале из-за опасений, что эпидемия может повлиять на производственные центры NAND Flash в Китае и Южной Корее; Исходя из этих соображений, не исключаю. Текущее состояние энтузиазма в переговорах может подразумевать некоторое дублирование или двойное бронирование.


Что касается спотового рынка и канала, слабая цена NAND Flash уже очевидна. За исключением пластин, из-за давления со стороны соответствующих поставщиков каналов на получение прибыли и продажу некоторые бренды продуктов SSD также начали падать.

В настоящее время общий спрос на флэш-память NAND во втором квартале поддерживается корпоративными твердотельными накопителями, а рост по другим статьям относительно невелик. Заглядывая в будущее на второе полугодие, поскольку глобальная эпидемия распространяется быстрее, чем ожидалось, рост NAND Flash может повернуть вспять во втором полугодии и может даже начать снижаться уже в третьем квартале.

Цены на твердотельные накопители во втором квартале продолжают расти из-за ограниченного предложения, заказы eMMC / UFS в настоящее время не снижаются

Поскольку большинство производителей оригинальной флэш-памяти NAND имеют тенденцию переносить производственные мощности на твердотельные накопители Enterprise, чтобы получать более высокую валовую прибыль, чем линейка потребительских твердотельных накопителей (Client SSD), поставки клиентских твердотельных накопителей находятся в трудной ситуации.

Что касается спроса, то, несмотря на то, что эпидемия значительно повлияла на поставки ноутбуков в первом квартале, покупательская сторона считает, что цены на SSD для последующих клиентов будут продолжать расти, поэтому она не пересмотрела текущий или даже объем покупок во втором квартале, В целях повышения уровня безопасности инвентаризации повышается вероятность того, что цены на твердотельные накопители клиентов продолжат расти во втором квартале, который, как ожидается, увеличится как минимум на 5%.

На рынке eMMC / UFS, хотя эпидемия затронула производство смартфонов и других потребительских товаров, спрос сервера / центра обработки данных на твердотельные накопители не снизился, а уровень запасов поставщиков позволил им зарезервировать оригинальный рынок мобильных телефонов Вафли используются для производства SSD, так что в настоящее время очевидного переизбытка нет.

С точки зрения спроса со стороны производителей брендов мобильных телефонов, поскольку уровень запасов NAND Flash невысок, в сочетании с ожидаемым последующим ростом цен и эпидемической ситуацией, которая может повлиять на предложение и логистику, план закупок не был скорректирован.

Однако быстрое распространение глобальной эпидемии привело к тому, что поставщики и фабрики брендов начали оценивать возможность снижения спроса во второй половине года, что может повлиять на покупательский спрос во второй половине года. Для потребительских продуктов eMMC небольшой и средней емкости, таких как телевизоры и телевизионные приставки, хотя заказы на этом этапе все еще поддерживаются, они могут также столкнуться с давлением корректировки запасов во второй половине года. Предполагается, что цена на eMMC во втором квартале все еще увеличится более чем на 5%, но это может быть трудно продолжить в третьем квартале.

Цена вафли по-прежнему поддерживается в краткосрочной перспективе, но не исключает, что она ослабнет до конца второго квартала

Начиная с четвертого квартала 2019 года, из-за высокого спроса на твердотельные накопители в серверах и центрах обработки данных и растущего спроса на твердотельные накопители от новых игровых автоматов под влиянием переполненности продуктов поставщики сократили свои поставки на рынок пластин, что привело к к росту цен. ,

На данном этапе мы все еще не видели понижения спроса на сервер / центр обработки данных и задержек с запуском на рынок Wafers. Поставка вафель все еще довольно ограничена. Таким образом, Chinstate Consulting ожидает, что рынок вафель по-прежнему будет иметь краткосрочную поддержку в марте и апреле. Эпидемия, вероятно, повлияет на спрос на три основных конечных продукта в первой половине года, и невозможно исключить вероятность того, что рынок вафель начнет ослабевать в конце второго квартала.

Эл. адрес: Info@ariat-tech.comHK TEL: +00 852-30501966ДОБАВЛЯТЬ: Rm 2703 27F Ho King Comm Center 2-16,
Fa Yuen St MongKok Коулун, Гонконг.